Magazine Panafricain d'Informations Sportives, Culturelles et Publicitaires

 
 
 
RETOUR
 
 
 

 

 

 

 

     

Coupe d'Afrique des Nations (Can Total 2019

Le compte est bon 

Le Sily de Guinée

 

Derniers résultats de la 6e et dernière journée des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des Nations Total Égypte 2019, dimanche 24 mars qui a vu les cinq derniers billets en jeu décernés pour la phase finale prévue en Égypte du 21 juin au 19 juillet prochain.


L'Afrique du Sud a réglé une question de suprématie en allant à Sfax, capitale du Sud tunisien imposer sa loi (2-1) devant la Libye soutenue par un grand nombre de spectateurs

Un précieux but de Cédric Bakambu face au Liberia a mis la RD Congo sur orbite.
De son côté, le Zimbabwe a remporté sa "finale" face au Congo (2-0) pour composter son billet.
En dominant l'Ouganda, déjà qualifié (3-0), la Tanzanie a assuré pour sa part sa qualification pour la 2e fois de son histoire, 39 ans après la première.
Enfin, le Bénin a écarté le Togo d'Adebayor (2-1), s'invitant de la sorte à la grande messe continentale.

Les 24 pays qualifiés sont : Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Burundi, Cameroun, Côte d'Ivoire, Egypte, Ghana, Guinée, Guinée Bissau, Kenya, Madagascar, Mali, Maroc, Mauritanie, Namibie, Nigeria, Ouganda, RD Congo, Sénégal, Tanzanie, Tunisie et Zimbabwe.

*Résultats et buteurs de la dernière journée

*Groupe A
Soudan-Guinée-Equatoriale (1-4). Mohamed Mokhtar 14' pour le Soudan; Nsue sur penalties 19' et 36', Pablo Ganet 49' et Pedro Obiang 85' pour la Guinée-Equatoriale.
Sénégal-Madagascar (2-0). Mbaye Niang 27' et 56'.

1) Sénégal 16 pts
2) Madagascar 10 pts
3) Guinée Équatoriale 6 pts
4) Soudan 3 pts

*Groupe B
Malawi-Maroc (0-0)
Cameroun-Comores (3-0). Eric Maxim Choupo-Moting 37', Christian Bassogog 53' et Clinton N'jie 89'.

1) Maroc 11 pts
- Cameroun 11 pts
3) Comores 5 pts
-Malawi 5 pts

*Groupe C
Burundi-Gabon (1-1). Amissi 75' pour le Burundi; Ngandu csc 82' pour le Gabon.
Mali-Soudan du Sud (3-0). Salif Coulibaly 17', Moussa Djenepo 28' et Adama Traoré 90'.

1) Mali 14 pts
2) Burundi 10 pts
3 Gabon 8 pts
4) Soudan du Sud 0 pt

*Groupe D
Algérie-Gambie (1-1). Mehdi Abeid 43' pour l'Algérie; Futty Danso 90+2' pour la Gambie.
Bénin-Togo (2-1). David Djigla 12' et Steve Mounier 83' pour le Bénin; Emmanuel Adebayor 71' pour le Togo.

1) Algérie 11 pts
2) Bénin 10 pts
3) Gambie 6 pts
4) Togo 5 pts

*Groupe E
Nigeria-Seychelles (3-1).Odion Ighalo 35', Henry Onyekuru 50' et Simon Moses 90' pour le Nigeria; Rody Melanie 41' pour les Seychelles.
Libye- Afrique du Sud (1-2). Ahmed Ben Ali sur penalty 65' pour la Libye; Percy Tau 49' et 68' pour l'Afrique du Sud.

1) Nigeria 13 pts
2) Afrique du Sud 12 pts
3) Libye 7 pts
4) Seychelles 1 pt

*Groupe F
Ghana-Kenya (1-0). Jeff Schlupp 83'

1) Ghana 9 pts
2) Kenya 7 pts
3) Ethiopie 4 pts
4) Sierra Leone Disqualifiée

*Groupe G

RD Congo-Liberia (1-0). Cédric Bakambu 52'.
Zimbabwe-Congo (2-0). Khama Billiat 21' et Knowledge Musona 36'

1) Zimbabwe 11 pts
2) RD Congo 9 pts
3) Liberia 7 pts
4) Congo 5 pts

*Groupe H
Côte d’Ivoire-Rwanda (3-0). Nicolas Pépé 7', Eric Bailly 67' et Maxwell Cornet 72'.
Centrafrique-Guinée (0-0)

1) Guinée 12 pts
2) Côte d’Ivoire 11 pts
3) Centrafrique 6 pts
4) Rwanda 2 pts

*Groupe I
Burkina Faso-Mauritanie (1-0). Bertrand Traoré 19'.
Botswana- Angola (0-1). Wilson Eduardo 21'

1) Angola 12 pts
2) Mauritanie 12 pts
3) Burkina Faso 10 pts
4) Botswana 1 pt

*Groupe J
Tunisie-Eswatini (4-0). Syam Ben Youssef 21', Anis Badri 33', Naïm Sliti 53' et Yassine Meriah 61'.

Niger-Egypte (1-1). Moutari Amadou 82' pour le Niger; Mahmoud Hassen Trezeguet 47' pour l'Egypte

1) Tunisie 15 pts
2) Egypte 13 pts
3) Niger 5 pts
4) Eswatini 0 pt

*Groupe K
Zambie-Namibie (4-1). Augustine Mulenga 13' et 82', Donashano Malama 55' et Lazareus Kambolé 90' pour la Zambie, Peter Shalulile 90' pour la Namibie.
Guinée Bissau-Mozambique (2-2). Piqueti 13' et Frédéric Mendy 90' pour la Guinée Bissau; Stanley Ratifo 48' et Nelson Divrassone 89' pour le Mozambique.

1) Guinée-Bissau 9 pts
2) Namibie 8 pts
3) Mozambique 8 pts
4) Zambie 7 pts

*Groupe L
Cap Vert-Lesotho (0-0)
Tanzanie-Ouganda (3-0). Saimon Mzuva 21', Erasto Nyoni 51' et Aggrey Morris 57'.

1) Ouganda 13 pts
2) Tanzanie 8 pts
3) Lesotho 6 pts
4) Cap Vert 5 pts

 

SOurce : INTERNET

Préférence Magazine, 25 Mars 2019

g
 

ESPACE

ESPACE

ESPACE

ESPACE

ESPACE

ESPACE

ESPACE

ESPACE

 

Adresse : 08 BP 0185 Cotonou (Rép. du Bénin) - Siège : Ouaga Centre / Allée Maison des jeunes - Siège Social : Bénin, Togo, Côte d'Ivoire, Sénégal

Téléphone. : (+229) : 97 58 87 87 / (+229) :  97 87 59 18 - Site Web : www.preferencemag.com  - E-mail : prefmag56@yahoo.fr

 

Tous droits réservés à PREFERENCE MAGAZINE @ 2013